Se connecter
ou

Résoudre un problème de la vie quotidienne à l'aide d'une équation

Difficulté
2-5 MIN
3 / 8

Julie va au marché et achète 2 kg de pommes et 3 kg de potiron. Sachant qu'elle paie 14€ et que le prix au kg des pommes est deux fois plus élevé que celui du potiron, combien coûte un kg de potiron ?

Précédent Suivant