Se connecter
ou

Résoudre un problème de la vie quotidienne à l'aide d'une équation

Difficulté
2-5 MIN
7 / 8

Pour compléter ses fournitures scolaires, Claire achète 3 cahiers et 1 gomme pour 12,50€. Sachant que la gomme coûte 1,40€, combien coûte un cahier ?

Précédent Suivant