Enchaînement d'opérations Problème

Paul a dépensé 25€. Il a acheté 1,3 kg de fraises à 5 €/kg et 5 kg de pommes à 3,2 €/kg.

Sachant que les poires sont vendues à 2 €/kg. Quelle quantité de poires Paul a-t-il achetée ?

énoncé suivant