Se connecter
ou

Etude d'une facture dans le cas où le montant de la facture n'est pas proportionnel à la consommation

Difficulté
5-10 MIN
1 / 4

Une famille fait la cuisine au gaz.

Pour cela, elle paye un abonnement de 100€ par an, puis elle paye chaque kWh de gaz au prix de 0,10€.

On appelle x le nombre de kWh de gaz consommés et y la facture annuelle de la famille.

1

Exprimer y en fonction de x.

2

Quel sera le prix à payer si la famille consomme 6000 kWh dans l'année ?

3

Représenter graphiquement la facture annuelle de gaz en fonction de la consommation en kWh.

On prendra comme échelle 1 cm = 200 en ordonnée et 1 cm = 1000 en abscisse.

4

Déterminer graphiquement :

  • La consommation correspondant à une facture de 400€.
  • Le prix à payer pour une consommation de 8000 kWh.
Suivant