Passer à l'unité dans une situation de proportionnalitéExercice

Dans un magasin de vêtements, le prix et le nombre de t-shirts sont proportionnels, comme représenté dans le tableau de proportionnalité ci-dessous.

Quel est le prix d'un t-shirt ?

-

Dans une boulangerie, le prix et le nombre de baguettes sont proportionnels, comme représenté dans le tableau de proportionnalité ci-dessous.

Quel est le prix d'une baguette ?

-

Le nombre de kilomètres parcourus et la quantité d'essence utilisée par une voiture sont proportionnels, comme représenté dans le tableau suivant.

Quelle quantité d'essence est utilisée pour parcourir un kilomètre ?

-

Dans un supermarché, le nombre de packs d'eau achetés est proportionnel au prix à payer, comme représenté dans le tableau suivant.

Combien coûte un pack d'eau ?

-

Dans un poulailler, le nombre de poules est proportionnel au nombre d'œufs pondus, comme représenté dans le tableau suivant.

Combien d'œufs pond une poule ?

-

Dans une papeterie, le nombre de cahiers achetés est proportionnel au prix à payer, comme représenté dans le tableau suivant.

Combien coûte un cahier ?

-