Résoudre un problème à l'aide d'un enchaînement d'opérationsExercice

Marie achète à la boulangerie trois pains au chocolat à 0,90 euro l'unité et une baguette à 1,10 euro.

On cherche à calculer le total dépensé.

Quel calcul permet d'obtenir le total dépensé ?

Quel est le total obtenu ?

Suivant