Quelle est l'heure de fin d'une séance de cinéma qui commence à 17 h 40 et qui dure 110 minutes ?
On ajoute 110 minutes à 17 h 40 :
- Il s'écoule 20 minutes entre 17 h 40 et 18 h 00.
- Puis il s'écoule 60 minutes, c'est-à-dire 1 heure, entre 18 h 00 et 19 h 00.
- Et enfin, il s'écoule 30 minutes entre 19 h 00 et 19 h 30.
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin de la séance de cinéma est 19 h 30.
Quelle est l'heure de fin d'un cours de mathématiques qui commence à 14 h 25 et qui dure 55 minutes ?
On ajoute 55 minutes à 14 h 25 :
- Il s'écoule 35 minutes entre 14 h 25 et 15 h 00.
- Puis il s'écoule 20 minutes entre 15 h 00 et 15 h 20.
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin du cours de mathématiques est 15 h 20.
Quelle est l'heure de fin d'une réunion de travail qui commence à 9 h 30 et qui dure 90 minutes ?
On ajoute 90 minutes à 9 h 30 :
- Il s'écoule 30 minutes entre 9 h 30 et 10 h 00.
- Puis il s'écoule 60 minutes, c'est-à-dire 1 heure, entre 10 h 00 et 11 h 00.
90 = 60 + 30 = 1\text{h}30\\9\text{h}30 +1\text{h}30=11\text{h}
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin de la réunion de travail est 11 h 00.
Quelle est l'heure de fin d'un trajet en train entre Lille et Paris qui commence à 15 h 32 et qui dure 71 minutes ?
On ajoute 71 minutes à 15 h 32 :
- Il s'écoule 28 minutes entre 15 h 32 et 16 h 00.
- Puis il s'écoule 43 minutes entre 16 h 00 et 16 h 43.
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin du trajet en train est 16 h 43.
Quelle est l'heure de fin d'un marathon qui commence à 7 h 30 et qui dure 3 heures et 30 minutes ?
On convertit les 3 heures et 30 minutes en minutes :
3 \text{ h} + 30 \text{ min} = 3 \times 60 \text{ min} + 30 \text{ min} = 180 \text{ min} + 30 \text{ min} = 210 \text{ min}
On ajoute 210 minutes à 7 h 30 :
- Il s'écoule 30 minutes entre 7 h 30 et 8 h 00.
- Puis il s'écoule 180 minutes (3 \times 60 \text{ min}), c'est-à-dire 3 heures (3 \times 1 \text{ h}), entre 8 h 00 et 11 h 00.
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin du marathon est 11 h 00.
Quelle est l'heure de fin d'un vol en avion entre New York et Paris qui décolle à 8 h 33 et qui dure 6 heures et 55 minutes ?
On convertit les 6 heures et 55 minutes en minutes :
6 \text{ h} + 55 \text{ min} = 6 \times 60 \text{ min} + 55 \text{ min} = 360 \text{ min} + 55 \text{ min} = 415 \text{ min}
On ajoute 415 minutes à 8 h 33 :
- Il s'écoule 27 minutes entre 8 h 33 et 9 h 00.
- Puis il s'écoule 360 minutes (6 \times 60 \text{ min}), c'est-à-dire 6 heures (6 \times 1 \text{ h}), entre 9 h 00 et 15 h 00.
- Et enfin, il s'écoule 28 minutes entre 15 h 00 et 15 h 28.
Pour visualiser, on peut faire un schéma :

L'heure de fin du vol est 15 h 28.