Résoudre un problème de la vie quotidienne à l'aide d'une équationExercice

Au marché de Noël, Marie a acheté trois sachets de gâteaux et 250 grammes de bonbons. Noémie a acheté cinq sachets de gâteaux.
On sait que le poids des achats de Marie est le même que celui des achats de Noémie.

Combien pèse un sachet de gâteaux ?

Aurélie a acheté des pains au chocolat à 1,50€ pièce, et un grand fraisier à 15€.
Lisa a acheté des parts de tarte au citron à 4€ pièce, et a payé au total la même somme qu'Aurélie. On sait que Lisa a acheté le même nombre de parts de tarte au citron qu'Aurélie de pains au chocolat.

Combien de pains au chocolat et de parts de tarte au citron Aurélie et Lisa ont-elles achetés ?

Julie va au marché et achète 2 kg de pommes et 3 kg de potiron.

Sachant qu'elle paie 14€ et que le prix au kilogramme des pommes est deux fois plus élevé que celui du potiron, combien coûte un kilogramme de potiron ?

Lors d'une sortie, un père et son fils vont au restaurant. Le fils prend un menu enfant qui coûte 5€ de moins que le menu qu'a choisi le père. L'addition s'élève à 20€.

Combien coûte le menu enfant ?

Dans une basse-cour où il y a uniquement des lapins et des oies on dénombre 8 têtes et 20 pattes.

Combien y a-t-il de lapins ?

Manon a 8 ans de moins que Jeanne. À elles deux, elles ont 36 ans.

Quel âge a Jeanne ?

Pour compléter ses fournitures scolaires, Claire achète 3 cahiers et 1 gomme pour 12,50€.

Sachant que la gomme coûte 1,40€, combien coûte un cahier ?

Suivant