Problème utilisant un calcul à répétitionProblème

On propose à Irène des conditions de location d'un vélo :

  • Soit 10€ puis 2€ par jour de location (première proposition)
  • Soit 4€ par jour de location (deuxième proposition)

On appelle j le nombre de jours de location.

Quel est le coût de location du vélo pour une location de j jours si Irène choisit la première proposition ?

Quel est le coût de location du vélo pour une location de j jours si Irène choisit la deuxième proposition ?

On donne le tableau suivant, indiquant le coût à payer pour chaque proposition :

Nombre de jours 5
Proposition 1
Proposition 2

Dans quelle proposition ce tableau est-il correctement complété ?

Quelle proposition est la plus économique pour 5 jours de location ?

PrécédentSuivant