Calculer la valeur ajoutée d'une activité de production Exercice fondamental

Une entreprise produit et vend 500 pizzas au prix unitaire de 8 euros. Chaque pizza lui coûte 5 euros à produire.

Quelle est la valeur ajoutée de la production ?

Une entreprise produit et vend 650 glaces à l'italienne au prix unitaire de 2,80 euros. Chaque glace lui coûte 0,20 euro à produire.

Quelle est la valeur ajoutée de la production ?

Une entreprise produit et vend 30 voitures électriques au prix unitaire de 30 000 euros. Chaque voiture lui coûte 17 000 euros à produire.

Quelle est la valeur ajoutée de la production ?