Calculer un coût moyen de productionExercice fondamental

Un artisan boulanger produit 2 350 baguettes.
Ses coûts fixes sont de 1 500 € pour l'achat et l'utilisation du four.
Ses coûts variables sont de 235 € pour l'achat de la farine, de l'eau et du sel.

À combien s'élève le coût moyen de production de la baguette ?

Une usine produit 2 300 planches de surf.
Ses coûts fixes sont de 120 500 € pour l'achat et l'utilisation des machines d'assemblage.
Ses coûts variables sont de 96 500 € pour l'achat du carbone, du verre et de la peinture.

À combien s'élève le coût moyen de production de la planche de surf ?

Une usine de menuiserie produit 3 500 tables en bois.
Ses coûts fixes sont de 130 000 € pour l'achat et l'utilisation des machines d'assemblage.
Ses coûts variables sont de 76 500 € pour l'achat du bois et de 2 350 € pour les visseries.

À combien s'élève le coût moyen de production de la table en bois ?

Une usine produit 12 300 vélos électriques.
Ses coûts fixes sont de 850 000 € pour l'achat et l'utilisation des machines d'assemblage.
Ses coûts variables sont de 35 500 € pour l'achat du fer et de l'acier, de 36 000 € pour les batteries et de 5 250 € pour les peintures.

À combien s'élève le coût moyen de production d'un vélo électrique ?

Une usine produit 25 000 crayons de couleur.
Ses coûts fixes sont de 30 000 € pour l'achat et l'utilisation des machines d'assemblage.
Ses coûts variables sont de 15 500 € pour l'achat du bois, de 10 000 € pour les mines en carbone et de 8 250 € pour les pigments de couleurs.

À combien s'élève le coût moyen de production d'un crayon de couleur ?