Déterminer les consommations intermédiaires dans un processus de productionExercice fondamental

Une entreprise produit des glaces vendues 1,50 € l'unité. L'entreprise vend 8 000 unités chaque mois et la valeur ajoutée de la production s'établit à 6 500 €.

Quel est le montant mensuel des consommations intermédiaires de l'entreprise ? 

Une entreprise produit des vélos vendus 185 € l'unité. L'entreprise vend 4 000 unités chaque mois et la valeur ajoutée de la production s'établit à 350 000 €.

Quel est le montant mensuel des consommations intermédiaires de l'entreprise ?

Une entreprise produit des T-shirts vendus 5,5 € l'unité. L'entreprise vend 14 000 unités chaque mois et la valeur ajoutée de la production s'établit à 30 000 €.

Quel est le montant mensuel des consommations intermédiaires de l'entreprise ?

Une entreprise produit des ordinateurs portables vendus 500 € l'unité. L'entreprise vend 345 000 unités chaque mois et la valeur ajoutée de la production s'établit à 125 000 000 €.

Quel est le montant mensuel des consommations intermédiaires de l'entreprise ?

Une entreprise produit des meubles en bois vendus 250 € l'unité. L'entreprise vend 5 000 unités chaque mois et la valeur ajoutée de la production s'établit à 750 000 €.

Quel est le montant mensuel des consommations intermédiaires de l'entreprise ?