Calculer un coût de productionExercice fondamental

Pour produire des glaces, un artisan glacier a besoin :

  • d'un congélateur à 2 000 € ;
  • de 50 cL de lait qui coûte 0,50 € par glace ;
  • de 25 g de fruits et de sucre qui coûtent 2 € par glace.

 

L'artisan glacier souhaite produire 100 glaces.

À combien s'élève le coût de production ?

Pour produire une planche de surf, une entreprise a besoin :

  • d'une machine de montage à 3 500 € ;
  • de 10 L de peinture qui coûte 80 € par planche ;
  • de 3 kg de résine et de plastique qui coûtent 200 € par planche.

 

L'entreprise souhaite produire 450 planches de surf.

À combien s'élève le coût de production ?

Pour produire des croissants, un artisan boulanger a besoin :

  • d'un four à 1 500 € ;
  • de 50 g de beurre qui coûte 0,30 € par croissant ;
  • de 40 g de farine et d'un peu de sel qui coûtent 0,40 € par croissant.

 

Le boulanger souhaite produire 600 croissants.

À combien s'élève le coût de production ?

Pour produire des vases en porcelaine, une entreprise a besoin :

  • d'un four à 4 500 € ;
  • de 250 g d'argile qui coûte 5 € par vase ;
  • de 150 cl de peinture qui coûte 2 € par vase.

 

L'entreprise souhaite produire 5 000 vases.

À combien s'élève le coût de production ?

Pour produire des chaises, une entreprise a besoin :

  • d'une machine à découper à 5 500 € ;
  • de 1,5 kg de bois qui coûte 25 € par chaise ;
  • de 50 cL de vernis qui coûte 8 € par chaise ;
  • de 12 vis et écrous qui coûtent 5 € par chaise.

 

L'entreprise souhaite produire 500 chaises.

À combien s'élève le coût de production ?