Se connecter
ou

Utiliser les fonctions affines pour résoudre un problème concret

Difficulté
4 / 5

Un club de fitness propose les tarifs suivants :

  • Un cours de gymnastique par semaine coûte 80 € par mois (\(\displaystyle{x = 4}\)).
  • Deux cours de gymnastique par semaine coûtent 140 € par mois (\(\displaystyle{x = 8}\)).

On sait que le tarif en fonction du nombre de cours choisis par mois suit une fonction affine.

1

Exprimer le tarif f(x) en fonction du nombre de cours choisis par mois x.

2

Quel est le coût pour trois cours par semaine (x =12) ?

Précédent Suivant

Identifie-toi pour voir plus de contenu

Pour avoir accès à l'intégralité des contenus de Kartable et pouvoir naviguer en toute tranquillité,
connecte-toi à ton compte. Et si tu n'es toujours pas inscrit, il est grand temps d'y remédier.